Как не испытывать отвращение от жизни, если вокруг, по сути, лишь негатив? Не то что бы идеального нет, а даже нормального в мире мало?

Да и сама жизнь это каторга, потому что ты ничего не выбирал и не просил, и теперь обязан существовать и делать то, что не хочешь и не выбирал, особенно мерзко с ненормальной генетикой, в ненормальной семье и ненормальной стране.
ПсихологияЖизнь+3
Глэк Глэков
Системный администратор,мастер по ремонту...  · 22 нояб 2021
Есть такая мудрая пословица - "Делай, что можешь с тем, что имеешь там, где ты есть". Постройте матрицу SWOT (свот-анализ в менеджменте) - разделите лист на 4 части и запишите в них поочерёдно сильные и слабые стороны вашей ситуации, а также возможности и угрозы вашего положения. Пока вы живы - вы можете совершать действия, направленные на ваше развитие - физическое, умственное, достижение более высокого дохода, укрепление репутации и влияния в обществе и так далее. Отфильтруйте всё, что отравляет вашу жизнь - избавьтесь от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики...), прекратите общение с негативными, меланхоличными и бесперспективными людьми (и начните общаться с теми, у кого можете научиться полезным навыкам). Больше активности - полезная физкультура ( спортивная ходьба, пробежки, велоспорт, плавание, турнички). Питайтесь полноценно и натурально, чтобы не чувствовать голода и бессилия, больше клетчатки и натуральных фруктов и овощей в рационе. Слушайте за делами и тренировками любимую музыку, полезные подкасты и аудиокниги. Нормализуйте сон, старайтесь ложиться в 22:00, или хотя бы до полуночи, спите в темноте и тишине в хорошо проветренной комнате. Пишите ручкой на бумаге ваши цели, можете загуглить про аффирмации и карты желаний, повесьте их на видном месте (чтобы вы всегда помнили, ради чего вы занимаетесь всем тем, что вы делаете). Постепенно, поэтапно копите деньги, оптимизируйте бюджет. Откладывайте часть доходов на будущий переезд в ту страну и тот город, в котором вы будете чувствовать себя лучше и полноценнее.
Если после такой трансформации вашей жизни чувство тоски и безысходности вас не покидает - гуглите видео и статьи по темам "Как починить дофамин" и "Как починить серотонин". Если самому тяжело - посетите частного психотерапевта, который назначит вам правильно подобранные антидепрессанты. Желаю вам найти своё вдохновение!