Не знаю о чем общаться с людьми. Не могу завести друзей и отношения. Кто может помочь разобраться?

Девушка, 26 лет. Никогда не было отношений, друзья остались только те, с кем общаюсь со школьных лет (2 подруги). При живой встрече с кем-либо мне абсолютно нечего рассказать. Не знаю, что ответить на истории, которые мне рассказывает собеседник. Ну, рассказали мне смешную историю. И что? Ну, посмеюсь, иду себе молча дальше. Не понимаю с чем это связано: то ли я сама скучная и имею узкий кругозор, то ли мне скучны люди. По природе своей я интроверт, образ жизни "дом-работа-дом", я мало куда хожу. В моей жизни нет каких-то увлекательных историй, которыми можно было бы поделиться. Обсуждение книг, фильмов — это разговор на 2 минуты, а дальше о чем говорить-то? Работу, увлечения, хобби и т. д. тоже можно обсудить за одну встречу. А о чем с человеком говорить дальше изо дня в день, месяц, год, 10 лет? Это же ужасно. Откуда у людей неиссякаемый источник тем для общения? Не понимаю в чем корень проблемы и как с ней работать. Подскажите.
ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Эзотерический психолог и психотерапевт  · 6 нояб 2021
Добрый вечер!
Все просто: Вы меняете местами процесс и результат. Вам должен быть интересен именно процесс общения и выстраивания отношений на той или иной почве. Не интересно - значит не нужно; ищите там где действительно интересно.
Результатом же этого и будет то увлекательное общение, в подтверждение которого Вы будто бы хотите дать какую-то оценку уже сейчас, но пока оценивать нечего Вы не можете поставить себе высокий балл.
Это все не по шаблону и не по учебнику, где говорится как надо и как не надо. Это живые процессы и бывает так, что они не идут.
Непосредственно к вашей личности это имеет гораздо меньшее отношение, чем Вы, возможно, думаете.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 6 нояб 2021  ·
pi_psi