Какие профессиональные инструменты, тесты могут определить нарциссическое расстройство личности?

МедицинаПсихология+1
Личный психолог
Школа априорного мышления, продуктового...  · 22 окт 2021  ·
vsem_deneg
Трудно сказать. Мне кажется, нет таких инструментов. Есть такой тест: Нарциссический опросник личности (НОЛ), или Narcissistic Personality Inventory, или NPI-40 (Robert N. Raskin, Calvin S. Hall, 1979). Но он рассматривает не патологический нарциссизм, а нарциссизм как свойство личности. То есть расстройство личности Не диагностирует.
В американском DSM (справочник психических дисфункций) указаны диагностические критерии (списки симптомов), но не указано, как их выявлять.
В Википедии представлены диагностические критерии из МКБ (Международная классификация болезней) и DSM разных пересмотров, и ссылки на еще пару классификаторов. Опять же, критерии указаны, а методы их выявления - нет.
Проблем несколько:
  • что именно считать нарциссическим расстройством?
  • как заставить нарцисса заполнять батареи тестов?
Поскольку диагноз психоаналитический, а я не психоаналитик, то такие диагнозы не ставлю и расстройства не выявляю. Могу сказать, что использую в работе сама.
Как только встречаю человека с неистребимой потребностью в самопрезентации, предпринимаю ряд шагов:
  • жесткий договор (опоздания и переносы оплачивает клиент),
  • отключаю рапорт и эмпатию (чтобы не «прикармливать»),
  • сессию веду жестко (добиваюсь ответов на вопросы вместо пространных рассуждений).
Под неистребимой потребностью в самопрезентации понимаю любое поведение «посмотрите на меня», «здесь больше никого нет, кроме меня», «всё внимание на меня».
Это не зависит от того, требует человек восхищения, жалости, унижения или отвращения. Если требует, значит, занимается «вымогательством» внимания.
По мне, если человек часами рассказывает, как он восхитительно несчастлив, какое он непреодолимое ничтожество, какое он омерзительное убожество, как он потрясающе страдает…. Это равносильно самовосхвалению. Не важно, что человек выпячивает, если он это выпячивает. Даже если это не его персональные таланты или недееспособности (реальные или мнимые). Человек может «выпячивать» своих детей, родителей, половых партнеров, предметы искусства.
Иными словами, для меня критерий такой: крайняя (абсолютная) идеализация и/или демонизация.
Объект демонизации и/или идеализации любой: сам человек, люди из его или не его окружения, предметы, явления, события, ситуации, качества, свойства, поведение, проявления.
То, что ещё иногда называют «сверхценными идеями». То, что «поглощает» остальную реальность.
Моё толкование включает не только нарциссизм, но и другие расстройства, но я не вижу причин их разделять. Например, если человек «носится с веганством как с «писаной торбой», всех пытается обратить в свою веру, закатывает истерики у мясного прилавка, падает в обморок, когда кто-то ест колбасу, ему могут диагностировать что-то ещё. Истероидность, расстройства пищевого поведения…
Я не вижу смысла разделять, так как «по мне» это всё равно «вариант самолюбования».
И правда, зачем разделять ПРЛ, нарциссическое и антисоциальные расстройства личности)