Почему люди так часто выбирают состояние "жертвы"?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия
Психолог благотворительной организации Ночлежка.  · 11 дек 2021
Не выбирают, а попадают или пребывают в этом состоянии. Иначе говоря, состояние жертвы может быть и ситуативным, и структурным.
Ситуативно в это состояние может угодить любой человек при отсутствии ресурсов: от усталости, плохого самочувствия и т.п. Это моменты жизни, когда по тем или иным причинам человек теряет возможность управлять происходящим, а попытки ни к чему не приводят.
Структурно — это означает, что человек не имеет или имеет недостаточно опыта активного влияния на жизнь. Таким людям свойственно ощущение себя, как слабых, мало на что не способных, нерешительных, беспомощных и пр. А другие люди часто воспринимаются, как компетентные, владеющие ситуацией, способные воздействовать и т.д. Если человек чего-то не может сделать сам, то он неизбежно (бессознательно, а иногда и вполне осознанно) будет ожидать, что это сделает кто-то другой: позаботится, решит проблему, возьмет на себя ответственность за все, на что у него "не хватает пороха".
Это не выбор. Выбор как раз предполагает ответственность за его последствия. А здесь ее нет — здесь срабатывает или "не могу" (ситуативно), или "не умею" (структурно).
Психолог, закончила Университет Практической...  · 10 дек 2021
У многих отсутствует представление, что они могут быть Авторами своей жизни:решать не бесконечные проблемы, а ставить задачи, не зацикливаться на своих ошибках, а идти дальше, быть процессником по жизни, а не результатником.