Тревога. Человеку трудно собраться, он все перепроверяет, отвлекается, роняет, теряет, прокрастенирует, возвращается проверить дверь, у него может случиться кишечное расстройство, наконец.
Пассивная агрессия. Он очень не хочет идти туда, куда опаздывает. Но заставляет себя. А психика устраивает саботаж.
Он вообще рассеянный с улицы Бассейной. Этот образ был списан с реального человека, ученого. Человек увлеченный чем-то творческим и находящийся в слабом контакте с реальной бытовой жизнью. Он также может убегать в фантазии, если это механизм совладантя с тревогой - см. п.1
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент... · 16 окт 2021
Самая интересная и полезная для изучения пси-причина опозданий - неосознанное избегание.
Это сродни "прокрастинации" или откладывания неприятного дела или разговора.