Какое направление психотерапии вы считаете наиболее эффективным?

ПсихологияПсихотерапия+1
Мария Куракова
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий...  · 10 окт 2021  · cognoscense.ru
Считаю, что эффективен не метод, а тот, кто пользуется методом.
Даже самое "сильное" направление может не помочь в руках непрофессионала, и наоборот — самое "слабое" направление может оказаться очень эффективным в руках высокого профи.
Если говорить о сухих цифрах, то сейчас на коне КПТ, имеющее огромное количество исследований, подтверждающее её эффективность.
Но по мне так "чистые" направления не всегда могут помочь. Например то же КПТ больше направлено на работу с расстройством, нежели с человеком. И не всегда это заходит. Возможность интегрирования нескольких направлений для успешной помощи клиенту — один из показателей хорошего специалиста.
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 10 окт 2021  ·
sova_p