Может ли один стресс привести к синдрому раздраженного кишечника?

Имеется в виду не жизнь в стрессовой ситуации в течении длительного срока, а стресс однократно. Прошу не путать диарею, метеоризм от съеденной гороховой каши и синдром раздраженного кишечника.
МедицинаПсихология+1
Светлана Михайловна Мудрая
Психология. Когнитивно-поведенческая психотерапия.  · 7 окт 2021
Теоретически может, но обычно диагностику начинают с более простых и распространенных состояний. А причина СРК как психологические, так и биологические факторы. Так что есть смысл обратиться к гастроэнтерологу.