Может ли один стресс привести к синдрому раздраженного кишечника?

Имеется в виду не жизнь в стрессовой ситуации в течении длительного срока, а стресс однократно. Прошу не путать диарею, метеоризм от съеденной гороховой каши и синдром раздраженного кишечника.
МедицинаПсихология+1
Светлана Михайловна Мудрая
Психологическое консультирование, коучинг, когнити...  · 8 окт 2021  · b17.ru/id633395
Если говорить о клинических рекомендациях, то синдром раздражённого кишечника это не диагноз, это симптомокомплекс, без органических физиологических изменений, есть нарушения функциональные.
Если проще сказать, то нет органических поражений, нарушается двигательная активность кишечника.
А двигательной активностью управляет нервная и эндокринная система. Человек, умеющий себя отлично пугать может почувствовать комок в горле, боль в желудке, боль в сердце или кишечнике, так же могут быть нарушен стул,могут быть частые позывы помочится,спазм в мышцах.
Сбой в кишечнике идёт от сбоя в работе нервных импульсов, которые запускают моторику, а сам сбой идёт от отношения человека к стресс,к ситуации и плюс физиологическая предрасположенности.
Тут нет мистики, вспомните стрессовую ситуацию и почувствуйте все ощущения в теле, мы сами их запускаем.
Поэтому помимо прокинетиков, спазмолитиков, назначаются и препараты влияющие на цнс, обязательно психотерапия, что бы переобучить пациента в случае стресса так остро реагировать, что бы нервная система не давала нарушения в работе.
Поэтому даже один стресс, если он сильный может дать толчек к развитию СРК, или если он не сильный, то множество стрессоров может подействовать при условии постоянного воздействия.
Может быть так, что вы были в состоянии стресса, но функции ваши не страдали, небольшой стресс, даже приятный, например, покупка квартиры, может привести Вас в состояние дистресса и даже такое событие может дать толчек к СРК.
Предупреждение:СРК это диагноз исключения! Сначало надо полностью обследовать кишечник, что бы исключить опасные заболевания,если не найдены проблемы, то тогда Врачом выставляется этот диагноз. В случае самолечение можно упустить время для лечения и полного восстановления. Никогда не ставьте сами себе диагнозы.
Здоровья Вам!
хороший ответ, глубокий и по делу