Почему сестра не хочет забывать парня?

Здраствуйте, интересует такой вопрос. У меня есть старшая сестра, года 4 назад у неё были отношения с парнем, но он был игроманом, так скажем, иногда были у него наркотики, да и друзья всегда были важнее сестры. Под конец отношений все плохо у них стало, совсем на неё забил, так она ещё и рассказала его отцу про его рецепт на феназепам, парень тот аптечным наркоманом был. Они расстались 2.5 года назад. У неё были и симпатии после и долгие отношения одни, но так они её не цепляли по её словам. Они оба уже уехали из города, поступили в Москву, взрослые уже. Но она не хочет его забывать! Точнее понятно то, что забыть не забудет, первая любовь же. Она нашла дом, в котором у него квартира в Москве, ищет его новый номер, заходит к нему на страничку, часто про него говорит, смотрит, когда выходит из сети и говорит что-то вроде "Он сейчас наверное спит, вчера всю ночь не спал". Он тоже её интерес как-то подогревал, то добавлял в чёрный список, то выкидывал. Но она ему не нужна, была бы нужна, он бы её во время отношений не менял бы на друзей, наркотики и игры! Они бы не расстались тогда, а если бы расстались, то сошлись. Он до их отношений так за ней бегал, сейчас, если этого не делает, то значит не нужна, это же понятно. Я ей говорю, мол сходи к психологу, прошу или книжку почитай на тему созависимых отношений или чего-то в этом роде. Она говорит не хочу, мне так комфортно. Как меня это бесит, просто невозможно. Она говорит "Да я ему нужна, он меня любит". С чего она это взяла, я не пойму. Скажите пожалуйста, как называется её состояние, можно ли это исправить вообще
ПсихологияВзаимоотношения+1
Софья Сущенко
Я это всё - всë это я.  · 24 февр 2023
Софья привет) Мне жаль, но сестрëнка ты не поможешь. Как бы печально для тебя это ни звучало… В мире всë так устроено, когда ты "бежишь" от чего-то, оно тебя настигает. Это закон!) Влюблëнность работает так же. Пока он будет на не забивать, она будет бежать к нему по первому его слову. И никто еë не остановит, даже ты, поверь. Я не буду лить воду по поводу детских травм, того что ей самой нравится мучиться (хотя так оно и есть) и прочей белеберды. Приведу простой для понимания пример, как это работает. Кстати можешь взять себе в работу или на заметку, но я не советую этим пользоваться, по причине которую нет смысла озвучивать. Так вот, возвращаясь к примеру…  Представь такую ситуацию: Звонок в дверь, ты открываешь, на пороге стоит твоя подруга и сходу начинает тебе, что-то рассказывать, да еще так увлечëнно. Не умолкая, прямо с порога и не заходит блин! Какое у тебя в первую очередь возникает желание? Да блин! Закрыть дверь! Но ты не можешь, так как на пороге подруга! И ты говоришь: Да заходи ты уже! В психологии это называется: Не завершëнный гештальт. Ты не можешь его закрыть. Так же и в отношениях. Ты жила с человеком, планировала, старалась, что-то делала для него…  И вдруг всë рушится. Он не хочет с тобой отношений, но и из жизни твоей не уходит. Ты ведь не сможешь стереть себе память. Ты жила с ним, планировала, мечтала, хотела семью… В результате он стоит у тебя на пороге. Ни туда, ни сюда. Да, он вроде бы ушëл, но ты то помнишь о нм и это удерживает его на том самом грëбаном пороге! Дверь не закрывается. Гештальт не закрыт) Она никогда его не забудет. Знаешь…  В одном из концлагерей, ломали волю очень сильных людей простым способом. Заходил надсмотрщик называл номер заключëнного и тот должен был откликнуться, но нельзя было откликаться слишком громко или слишком тихо. В результате как бы человек не откликнулся, он получал удар палкой. Т. е. наказание было неизбежным. Это ломало даже самых крепких. И даже после освобождения войсками лагеря, некоторые заключëнные не покидали его и продолжали там находиться. К чему я это? Парень постоянно унижал твою сестрëнку? Его поступки и слова в еë адрес как удары палкой… Разве нет? Она боится выйти из этого состояния. Это больное состояние. Это не любовь, так как здесь нет выбора. Это зависимость. Они оба наркоманы, но каждый по своему. У неë не получится (по крайней мере сейчас) построить отношения с нормальным парнем. Нормальный ей будет не интересен. Да, она так и скажет: Не зацепил. Можно ли ей помочь? Да. Можешь ли помочь ей ты? Нет. А теперь бесплатный совет для тебя, от меня, которого ты не просила!))) Почаще смотри вокруг… Останавливайся в круговороте жизни и просто смотри по сторонам. На этот цветок в клумбе, на этот серенький камень, на отблеск воды, на это окно, на этот лежащий под ногами листок, на дымку после дождя… На всë…  И у меня к тебе просьба. Смотри на всë так…  Как будто всë это смотрит на тебя с огромной любовью к тебе. Вы такие счастливые девчëнки)) Просто не видите этого.