Если клиент спросит у психолога про его личную жизнь, а психолог неуспешный человек по жизни (семья, дети, деньги). Какой ответ он даст?

Психология+4
Анонимный вопрос
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 6 окт 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Во-первых, у психолога скорее всего сразу возникнет вопрос, для чего клиенту такая информация (да, задавать вопросы вместо ответов - наше кредо).
Во-вторых, про неуспешность, психолог может считать себя неуспешным или не считать. Если психолог считает себя неуспешным и стыдиться этого - он идёт на личную терапию или супервизию, чтобы с этим работать.
В-третьих, на вопросы клиента лучше отвечать правду, ибо «правду говорить легко и приятно».
@Виталий Боград, если вы имеете ввиду, что заставить близких плясать под свою дудку удаётся не многим психологам, то да, соглашусь, при том, что манипуляции не цель психологии. Мы вообще мало можем влиять на восприятие себя другим и на его поведение, но себя-то мы можем изменить, тут знания психологии помогают.