Когда уже поздно идти к психологу, а необходимо к психиатру?

МедицинаПсихология+1
Rami
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для...  · 4 окт 2021  · b17.ru/ruslanpsy
На этот вопрос можно посмотреть, как на вопрос что можно было бы рекомендовать близкому человеку или же для оценки собственного состояния. Если наблюдая за другим когда наступает момент обращения к психиатру, это когда нарушается первый закон психиатрии - отсутвие теста реальности. Когда мыли человека неподдаются коррекции из вне, а их содержание и его поведение полностью начинают расходится с реальностью, либо реакцией на нее. Так же важными диагностическими критериями могут быть полностью отсутвие контроля за своими действиями, полная их бессознательность, импульсивное проявление без вмешательства сознания.
Если говорить за себя, то конечно когда человек находится в психозе, он уже утрачивает чувство самопознания и сам себя редко может диагностировать, есть возможность после спада активной фазы. Конечно так же психотические проявления, наполнененны не тревогой а скорее всеобъемлющим, завхватывающим страхом. Страх может быть беспричинный, либо мало осознаваем. В любом случае при появлении хоть каких либо отклонений у себя, желательно пройти диагностику, это никчему не обязывает, но уже можно иметь представление о виде помощи, которые требуется и принять соответсвующие меры.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 4 окт 2021  ·
id186672748