Что делать, если нет мотивации делать что-либо, и ты сам ощущаешь, что из-за этого деградируешь, но бороться нет сил?

При этом нет возможности пойти к специалисту. Очень интересно, что делать в такой, казалось бы, безвыходной ситуации.
Деградация в плане всего. Человек, например, становится необщителен, чувствует постоянную усталость, делать что-либо не хочет, даже заниматься любым делом.
Что бы вы посоветовали такому человеку?
ПсихологияМотивация+2
Анонимный вопрос
Психолог, карьерный коуч  · 11 окт 2021
Ваши чувства не обманывают Вас. Если не хочется делать что-либо, если нет сил - не нужно себя заставлять. Так Вы во-первых, устанете еще больше, а во-вторых, подпортите себе самооценку.
Что нужно делать - так это отдыхать. Но проблема в том, что современные люди не умеют отдыхать.
Момент в том, что чтение новостей, форумов, просмотр youtube, общение в социальных сетях, просмотр фильмов и сериалов, компьютерные игры - это не отдых. Все это так же нагружает наш мозг, как и работа, тратит его энергию на переработку информации. Другое дело, что в отличие от работы нам это приятно - но развлечения не есть отдых.
Если Вы не заняты конструктивным трудом, это вовсе не означает, что Вы отдыхаете.
Прогулки, сон, легкая расслабляющая музыка - вот это отдых. Попробуйте полностью отказаться от всех гаджетов хотя бы на неделю, сократите общение (особенно деструктивное), постарайтесь не думать о делах (или о том, что Вы должны чем-то заниматься). Подумайте о том, чего Вы хотите в жизни.
Скорее всего через неделю отдыха Вам захочется чем-то заниматься. Но может оказаться так, что Вы поймете, что Вы хотите совсем другого, чем думали раньше. И это нормально.
Хороший совет. Может и помочь.