Почему (особенно в России) простые люди более интеллектуальны, эмпатичны и просто душевнее тех, кто имеет более высокий социальный статус?

Разумеется, чем те, кто имеют более высокий социальный статус и в коммерческих и в государственных структурах. Впрочем, в нашей стране - это одно и то же! Государственный капитализм...
ПсихологияПоболтать+3
Анонимный вопрос
Помощь в поисках нестандартных решений в...  · 26 мар 2022
Социальный статус... Социальный статус...
Что то никак, не могу соотнести социальный статус с контекстом вопроса. Во-первых, не зависимо от того, что Вы имели ввиду и правильно Вы употребили этот термин или не точно, предположение об интеллектуальном превосходстве очень спорно. Интеллект, все таки, качество индивидуальное, склонность к которому заложено изначально и не зависит от того, удалось человеку занять некий статус или не удалось. Интеллектуалы есть и среди инженеров -неудачников, и среди руководителей государства.
А вот насчет эмпатии и душевности, (если принять за основу факт, что Вы рассуждаете именно о социальном статусе, т.е. о положении человека в обществе, а не успехи одних или неуспехи других в бизнесе, в карьере, в профессиональном мастерстве...) то рассуждать имеет смысл только с позиции человека из того же круга. А вот взгляд "снизу вверх", как раз и наведет на озвученные в вопросе выводы. Потому, что человек находящийся в совете директоров крупного банка, действительно может быть не особо душевен со случайным попутчиком в лифте, но это ровным счетом не исключает его душевности в кругу семьи и друзей.
Тоже самое с эмпатией. Для сопереживания, необходимо прочувствоать, понять, пережить. А, согласитесь, что проблемы одной социальной группы могут быть абсолютно не понятны, человеку из другой. Даже если эти группы по иерархической лестнице статуса находятся на одном уровне.
А особенно в России, скорее всего, потому, что вы тут живете. Жители Финляндии или Буркина-Фасо вряд ли будут делать акцент на подобные особенности в России.