Как побороть страх непринятия окружающими истинного тебя?

  1. Почему мне так важно чужое одобрение, даже от малознакомых людей?
  2. Почему я пытаюсь, вернее, почему я хочу понравиться окружающим меня людям?
  3. Почему мне страшно быть отвергнутым?
Психология человека+3
Екатерина 💞Рупасова💞
Работа с людьми  · 3 окт 2021
Лично я настолько устал от соответствия всем и вся, что банально наплевал на все и стал самим собой. Например, если я не согласен с человеком любого возраста, я скажу об этом прямо. Если мне не нравится как оделся человек и спросил мое мнение- я отвечу прямо и честно. Если я не согласен с политикой, общепризнанным литературным гением, или религиозным утверждением- я не буду стесняться или думать об ущемлении чьих-то интересов и взглядов. Например, гениальный Черный квадрат Малевича для меня полная хрень и я говорю об этом прямо. Что об этом думает общественность мне абсолютно все равно. Не забывайте, что в обществе царит стадный дух.
Но все же надо понимать, что даже в этом необходимы рамки. Я имею личное мнение, которое часто противоречит общепризнанным, я открыто могу его высказать несмотря ни на страх перед авторитетом или древностью и т.д.,но при этом я не могу унижать людей или насаждать свои взгляды. Порой я долго обманывал себя считая Достоевского или Толстого гением, но пришел момент, когда все это рухнуло и ничего из написанного ими меня абсолютно не трогает. Одна вода! Есть и у них отличные вещи, но все ж. И так во всем.
И вы знаете, люди не стали после этого относиться ко мне лучше. Они стали спорить, обижаться, доказывать, молчать... Это нормальная реакция на выбившегося из стада. Так что...вперёд.