Как побороть страх непринятия окружающими истинного тебя?

  1. Почему мне так важно чужое одобрение, даже от малознакомых людей?
  2. Почему я пытаюсь, вернее, почему я хочу понравиться окружающим меня людям?
  3. Почему мне страшно быть отвергнутым?
Психология человека+3
Екатерина 💞Рупасова💞
Психолог. РЭПТ/КПТ  · 3 окт 2021  · b17.ru/petrov_psy
Вы уже задаетесь отличными вопросами. Но нет никого, кто бы мог ответить на них лучше вас.
Попробуйте вспомнить конкретную ситуацию, когда вы беспокоились из-за возможности быть отвергнутым. Не важно, будь это "боевая" ситуация или же ситуация, что разворачивается "у вас в голове", когда вы просто сидите дома.
Запишите эту ситуацию на лист бумаги. А следом постарайтесь задаться вопросами на уточнение "природы" вашего страха и записать ответы на них.
Примеры вопросов и уточняющих фраз:
1) Что для меня будет значить отвержение со стороны окружающих?
2) Что в этом самое страшное?
3) Хуже всего в этом то, что ...
4) Если меня отвергнуть - это что-то говорит обо мне? Каким/кем я становлюсь в случае отвержения?
5) Насколько эта ситуация кажется мне ужасной или невыносимой?
Только вы можете знать ответы на эти вопросы. Но если/когда вы ответите на них, постарайтесь оценить, насколько ваши мысли реалистичны, логичны и прагматичны (полезны).
Действительно ли ситуация отвержения настолько ужасна? Быть может, я преувеличиваю негативные последствия отвержения?
Приходилось ли мне проходить через большие беды? Если да, то, выходит, я смог их пережить? Быть может, я смогу и эти (возможные) неприятности пережить?
Становлюсь ли я каким-то не таким, если вдруг кому-то не нравлюсь? Может ли одно событие определить меня как какого-то не такого? Иначе говоря, столкнувшись с неудачей, становлюсь ли я неудачником? А в случае успеха - становлюсь ли я абсолютно успешным?
А возможно ли вообще нравиться всем окружающим меня людям? Разве я должен всем нравиться? Когда я беспокоюсь о том, понравился ли я кому-то, гарантирует ли это то, что меня не отвергнут? К чему меня приводит вера в мысль, что я должен нравится людям (если такая мысль имеется)? Каковы краткосрочные и долгосрочные последствия моей веры в то, что я должен нравиться людям? Как будет выглядеть моя жизнь, если я буду стремиться всем понравиться? Что мне для этого нужно будет делать? Готов ли я на это пойти? А даже если готов, то, опять же, гарантирует ли это то, что я понравлюсь тем, кому хочу понравиться?
Если вдруг обнаружите, что последствия не самые приятные, то попробуйте задаться еще одним вопросом:
Как бы я мог изменить свои убеждения касательно возможности не понравиться другим людям таким образом, чтобы они мне не мешали, а помогали? Как бы эти новые убеждения звучали?