Почему насилие над детьми порицается сильнее, чем над взрослыми?

ОбществоМоральные нормы+2
Анонимный вопрос
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 1 окт 2021
Обычно ребенок не может себя защитить от взрослого по основной причине - психологически ребенок находится в положении зависимого или подчиненного. ребенок не знает еще многого об этом мире, а взрослый знает о мире несравнимо больше, чем ребенок. Ребенок воспринимает, к сожалению, с раннего детства все то, что с ним происходит, как должное. И влияние, который оказывает взрослый, ребенок воспринимает, как "авторитетное" до определенного времени. позже ребенок начнет сомневаться и анализировать, но прежде ранние годы ребенок впитывает все поведение взрослых между собой в семье и на улице и в отношении него (ребенка), как безальтернативное, естественное и как должное.
В этом основная проблема, что ребенок - это зеркало родителей. Дети нас не слышат, они на нас смотрят. Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут на вас похожи.
В 3-4 года ребенок повторит взрослых, не задумываясь, потому что чтобы быть взрослым, нужно вести себя на примере взрослых, т. е. на примере ближайшего окружения.
Ребенок повторит все от аргументации в споре в виде крика до игры в застолья с поднятием бокалов вина.
И, без сомнения, что убеждать тумаками - это то, что ребенок тоже повторит, глядя на опыт взрослых перед детскими глазами.
И, если ребенок был в подчинении взрослого и испытал над собой физическое воздействие, он решит, что в свою очередь он тоже должен найти себе подчиненных, в качестве объектов для отвешивания тумаков.