Почему насилие над детьми порицается сильнее, чем над взрослыми?

ОбществоМоральные нормы+2
Анонимный вопрос
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 1 окт 2021  · traumarelease.ru
К сожалению, далеко не всеми. Многие считают, что бить ребенка - это нормальный способ воспитания.
Но насилие действительно куда больше сказывается на ребенке. Мозг и психика ребенка еще развиваются, ему сложнее справляться с тяжелым опытом. Вызвать психическую травму у ребенка намного легче, чем у взрослого. А последствия ее намного тяжелее, поскольку она нарушает нормальный процесс развития ребенка. Могут пострадать интеллект, память, внимание, самооценка. Соответственно ухудшается учеба, отношения со сверстниками и т.д. Последствия могут давать о себе знать всю жизнь. Со взрослым человеком такого обычно не происходит, последствия психотравмы более локальны.
Кроме того, ребенок слабый и не может за себя постоять. Проявлять насилие к слабому аморально. Еще и по этой причине оно порицается.