Как понять психологию ребёнка?

ПсихологияДетская психология
Наталия Анохина
Практическая психология  · 1 окт 2021
На мой взгляд, для этого нужно помнить о том, что после рождения ребенок руководствуется инстинктами, а дальше обучается у значимых взрослых. Обучение происходит 24/7 и обучающим является ВСЁ поведение взрослых. Так закладываются установки, ценности, защитные механизмы, программы, сценарии, паттерны поведения. Если это осознавать, то есть надежда, что родители будут более обдуманно и аккуратно обучать своих детей.
Ребёнок изучает и познаёт себя, мир, других людей. Задача любящих взрослых - максимально бережно, без завышенных требований и внушения вины подготовить его ко взрослой жизни, предлагая позицию ученика, а затем автора и хозяина.
Вопрос обширный, отвечая на него можно написать книгу)), поэтому я остановилась лишь на одном из аспектов.