Возможно ли преодоления страха смерти и принятия её, как данность, а не безысходность?

ПсихологияСмерть
Сергей М
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 28 сент 2021
Да с моего опыта могу сказать то что это возможно. Страх можно разделить на два направления, одно направление направлено на ситуации которые временные и от них можно выработать защиту и есть направление страха на такие ситуации которые невозможно избежать, за которые мы не отвечаем, например за смерть. В неизбежных ситуациях страх убрать полностью не получится, а в случаи со смертью и не нужно, иначе это нам просто будит стоить жизни и в ситуации со смертью нужно найти почему это для тебя хорошо, найти какую то выгоду в этом, плюсы для себя, как только находятся плюсы страх снизится (он будет на много меньше), и ты перестанешь о нем думать. Страх - это мотиватор к защите, чувство страха побуждает нас выработать защиту, адаптироваться к ситуации. И в ситуациях которые неизбежны мы можем найти для себя плюсы и если получается отодвинуть неизбежное как можно дальше. Я сам долго с этим разбирался и получилось его значительно снизить, не только потому что я нашел в нем смысл для себя а еще убрал ситуации которые стимулировали меня постоянно на мысли о смерти, это снизило страх. А так же если ставить задачу убрать полностью страх смерти то это только усугубит проблему, нужно разрешить себе то что смерть произойдет и это нормально, это так же снимет какую то часть напряжение. А так же само отношение к страху поменял, изначально страх тяжело нами переживается потому что мы считаем его чем то ужасным и плохим. Когда мы меняем отношение к самому страху на то что это эмоция которая нам говорит о выработки защиты, он неприятная но сам страх нас не убьет, это тоже снижает страх. На мой взгляд страх смерти это многослойная проблема но распознавая разные слои переосозновая свое отношение поможет снизить его до адекватного.