Какой самый лучший психологический совет вы получали или давали в жизни?

ПсихологияСоветы+1
Екатерина Сигитова
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в...  · 22 сент 2021  · pozitiv-psychology.ru
Самый лучший совет (и один из самых трудновыполнимых) - это "Полюби себя".
Большинство людей заблуждаются, думая, что любить себя - это эгоизм. Так им внушили, так написаны многие книги и такой стереотип есть в обществе.
Эгоизм - это желание получить больше в ущерб другим (если говорить простым языком). А Любовь к себе - это желание "выиграть-выиграть", когда хорошо и тебе, и другим, никто не борется и не отнимает ничего.
На самом деле любовь к себе - это принятие себя со всеми недостатками и несовершенствами, это отказ от обвинений себя, от претензий к себе, от стыда за то, что навешивает на тебя социум.
Обществу удобно, чтобы человек чувствовал себя виноватым, несовершенным, тогда он становится управляемым и им можно манипулировать. Можно продавать ему всякую ненужную ерунду для того, чтобы он играл в показуху.
А если человек себя действительно любит, то он не реагирует на манипуляции, ему не нужно подстраиваться под моду, он никому ничего не доказывает. Он умеет получать удовольствие от жизни, ориентируется на свои ценности и становится СВОБОДЕН.