Какой самый лучший психологический совет вы получали или давали в жизни?

ПсихологияСоветы+1
Екатерина Сигитова
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 24 сент 2021
На данный момент, для меня, лучшим советом (или не советом) стали слова из книги Р.Лихи "Свобода от тревоги" о любви к дискомфорту, как к необходимому условию для формирования чего-то нового. Я не буду цитировать точно, поскольку, как писали многие авторы выше - простой совет обманчив в своей простоте. Потому что, любой совет внутри себя содержит "работу", которую должен совершить субъект, чтобы овладеть этим советом. Зачастую, совет хотят исполнить, воспринимая его буквально, но в этом и весь фокус, почему совет не работает. Равно как не работает указ ребенку "возьми и сложи три плюс три. Сколько будет?" Если операция сложения не присвоена на уровне внутреннего акта, не совершено это волшебство понимания сути происходящего, то мы услышим ответ любого порядка, иногда даже правильный, но полученный путём подбора из памяти, угадывания. А это, не одно и тоже, что значит - "сложить". Словом, перестать избегать дискомфорта и воспринимать его как индикатор чего-то нового, стоящего перед тобой, как естественную составляющую любого процесса роста. Здесь, совсем близко до пафосного "полюбить дискомфорт и тогда счастье будет неотступно идти рядом", хочется, прям так и сказать и скромно поднять глаза вверх обозревая сияющий нимб.
Словом, советы работают. Только они не работают сами по себе. А хочется, чтобы произнес магическое заклинание и чары распались. Вжух! И ты совершенство! Но, нет. Три железных посоха сломаешь, три каменных хлеба съешь и три пары железных ботинок сносишь, прежде чем осилишь простой совет - "полюби себя", "будь терпеливей", "учись слушать, когда тебе говорят" и т.д. А когда поймешь, вздрогнешь от внутреннего света и молча спрячешь в сокровищницу личной мудрости.