Почему каждый верит в то, что совпадает с его собственным мнением?

Насколько это вредно и полезно?
ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
практический психолог   · 13 сент 2021  · m.ok.ru/dk
Потому что его вера наверняка сформирована усвоением некоего опыта в результате переживаний каких-то событий в жизни и опыт был закреплён по причине того, что уберег в какой-то момент психику от нарушения, а учитывая ещё и тот факт, что она (психика) стремится к стабильности и сохранности, любые изменения (в том числе и принятие мнения противоречащего усвоенному опыту) воспринимает как попытку её трансформировать, соответственно человеку скажем так "спокойнее" придерживаться старого-доброго мнения, нежели всё переосмысливать и впрягаться в эту тяжёлую психическую работу. А говоря о вреде или пользе такого явления, могу сказать, что прожитый опыт хорош, когда он помогает в какой-либо деятельности, является условием развития, а когда мы говорим о усвоенных ошибочных (деструктивных) паттернах поведения, мышления, мнениях - тут смело можно говорить, что это вредно