Психологи, помогает ли вам образование и опыт работы распознавать плохих людей и токсичное общение?

Имею в виду обман, злоупотребление, абьюз, газлайтинг, манипуляции и т.д.
ПсихологияОтношения+2
Екатерина Сигитова
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ...  · 12 сент 2021
Образование может дать некую информацию - а предупрежден, значит вооружен. Но информация без практики не усваивается, поэтому именно опыт помогает распознавать то, что сейчас понимается под токсичными отношениями (абьюз, явно далекая от здоровья психика партнера, сливание границ, манипуляции и тд). Чем чаще сталкиваешься в практике с подобным - тем лучше видишь.
Но вот противостоять этому или ограничить себя от этого - невозможно без наличия гармоничных отношений с самим собой и адекватной самооценки, а также приличного уровня осознанности и волевых характеристик. Если человек таким уродился, воспитался и стал психологом - ура и вау, но я такого не встречала. Все это достигается в упорной и длительной личной терапии, а также самотерапии.
Поэтому - образование, практика и личная терапия, и будет нам психологам счастье 😁
Здравая профессиональная позиция.
Знания на то и знания, чтобы ими пользоваться как ключом при открывании дверей.
@Ната Мо, к сожалению, не всегда так.
Да, конечно, всё прозрачно.
плохих людей нет, есть не правильно выбранное расстояние...
Вы не поверите, но больше половины моих знаний получены мной из опыта жизни. Никакая наука сама по  себе не даст столько знаний нежели жизнь и способность видеть, анализировать, делать выводы. Теория - это рассада, помещенная в питательный бульон желания знать,умения  думать, замечать. Именно это дает навык, а далее и профессионализм со статусом минимума ошибок  в определении сущности человека. Есть такой принцип, в котором никогда не надо даже пытаться ставить себя на место другого человека. Оставайтесь на своём месте, но вместе с тем спокойно и вдумчиво гуляйте  по чужим местам. Вы просто работаете, но всегда будьте готовы мгновенно пресекать проникновение на ваше место. Это и есть профессионализм.