Психологи, помогает ли вам образование и опыт работы распознавать плохих людей и токсичное общение?

Имею в виду обман, злоупотребление, абьюз, газлайтинг, манипуляции и т.д.
ПсихологияОтношения+2
Екатерина Сигитова
Сотрудник интернет-журнала "Мудрый совет". Стаж...  · 19 сент 2021  · mudriysovet.com
Образование — дело хорошее, а опыт (не только профессиональной, но и жизненный) — лучший помощник. Только ведь со временем меняется и психология людей, да и вообще ценности человечества. Не всегда образование и опыт решают все, хотя помогают и в самом деле распознавать людей, токсичное общение. Не стоит делать поспешных выводов и вешать ярлыки. Нельзя за день, иногда месяц узнать полностью человека. Иногда требуется достаточно длительный срок, дабы четко определить к какому типу личности относится тот или иной человек. Тем более, что обычно всякого понамешано в характере человека.
Имеет значение что из себя представляет сам психолог. Ведь все люди живые, каждый со своим багажом проблем, трагедий, успехов и неудач. Что один сочтет забывчивостью, короткой памятью, или сарказмом и чувством юмора, другой может воспринять как газнайтинг, особенно если у самого психолога с самооценкой проблемы, когда он подозрителен, мнительный. А самую конструктивную критику может воспринять за токсичность в отношениях. Так что все зависит от личности самого психолога. Ошибиться может любой.
Что касается плохих людей, тоже все относительно. Беда одного будет благом другому. Полностью плохих, вернее отъявленных мерзавцев, практически не бывает, как и ангелов. А если плохой человек еще и чертовски умен, успешен, то распознать его не так просто.
К манипуляциям прибегает любой человек в той или иной степени в зависимости от обстоятельств. И не всегда это плохо. Иногда манипуляции — не токсичность в отношениях, а воспитание ребенка, психотерапия, способ найти компромисс в межличностных отношениях.
Если оценивать, что помогает больше в распознавании, то опыт в большей степени помогает нежели образование. И мнение о человеке может измениться в процессе общения.