Психологи, помогает ли вам образование и опыт работы распознавать плохих людей и токсичное общение?

Имею в виду обман, злоупотребление, абьюз, газлайтинг, манипуляции и т.д.
ПсихологияОтношения+2
Екатерина Сигитова
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ...  · 12 сент 2021
Образование может дать некую информацию - а предупрежден, значит вооружен. Но информация без практики не усваивается, поэтому именно опыт помогает распознавать то, что сейчас понимается под токсичными отношениями (абьюз, явно далекая от здоровья психика партнера, сливание границ, манипуляции и тд). Чем чаще сталкиваешься в практике с подобным - тем лучше видишь.
Но вот противостоять этому или ограничить себя от этого - невозможно без наличия гармоничных отношений с самим собой и адекватной самооценки, а также приличного уровня осознанности и волевых характеристик. Если человек таким уродился, воспитался и стал психологом - ура и вау, но я такого не встречала. Все это достигается в упорной и длительной личной терапии, а также самотерапии.
Поэтому - образование, практика и личная терапия, и будет нам психологам счастье 😁
Здравая профессиональная позиция.