Как добиться расположения замкнутого человека?

ПсихологияОбщение
Анонимный вопрос
Психолог-Консультант  · 8 сент 2021
Доброжелательное, искреннее отношение и еще несколько приемов, которые помогут наладить контакт со сложным человеком.
Не нарушайте личные границы, создайте комфортные условия для общения. Если вы планируете провести встречу, то предупредите человека заранее, о чем будет беседа, что конкретно нужно ему подготовить, чтобы собеседник чувствовал себя уверенно и не ждал подвоха.
Не давите на человека в разговоре, не требуйте моментального ответа. Замкнутые люди любят обдумывать каждую фразу, поэтому им необходимо дополнительное время.
Попросите совета. Каждый человек обладает определенной компетенцией и всегда с удовольствием расскажет о том, в чем хорошо разбирается.
Избегайте резких и обидных фраз, старайтесь давать обратную связь конструктивно и дружелюбно. Люди такого типа очень ранимы, а значит, после неприятных слов могут еще больше закрыться в себе.
Делайте перерывы в общении. Если вы видите, что собеседник устал и хочет прекратить разговор, не препятствуйте ему. Если есть возможность продолжить беседу завтра или перевести в переписку, то выберите один из вариантов. Если нет, то сделайте перерыв на 5 минут, предложите выпить кофе или воды, чтобы разрядить обстановку.
Накормить а потом рассказать о себе и постепенно начать спрашивать и о нём