Передаются ли по наследству психические заболевания/расстройства?

Поясню: в моем окружении часто слышу, что психические заболевания (например, шизофрения) передается, причем по женской линии. Есть даже несколько наглядных примеров, которые склоняют в сторону этой версии. Хочется понять, так ли это? И если да, то почему сыновья не наследуют это от матерей?

ПсихологияЗдоровье+2
Татьяна Дерябина
По образованию я биолог и преподаватель, но по спе...  · 17 авг 2021

Вся мыслительная деятельность и в частности, психические заболевания зависят от устройства нашего мозга, которое, в свою очередь кодируется в ДНК ( генах). Но проявление того или иного наследственного заболевания зависит не только от одного какого- то гена, а от совокупности генных факторов и факторов окружающей среды, которые у каждого человека индивидуальны