Как бы вы оценили метод и работу психолога из сериала "Триггер"?

ПсихологияСериалы+2
Анонимный вопрос
люблю кино и сериалы. пишу отзывы и разное в...  · 24 авг 2021

Во-первых, нужно сказать, что этот сериал, в первую очередь, шоу, направленное на развлечение массового зрителя. Сериал снят на западный манер и это радует.

И радует, что таких проектов становится больше. Не радует образ психолога, представленный в сериале. Да, к Максиму Матвееву как к драматическому актеру никаких претензий, талантище. А вот к сценаристам большой вопрос. Ощущение, что они вдохновлялись такими героями как Шерлок Холмс или Грегори Хаус. Образ психолога здесь представлен очень уж накрученный. Большинство пунктов этического кодекса нарушены, никакой дистанции между терапевтом и клиентом, постоянное давление со стороны терапевта. Это все оправдывается его авторской методикой под названием "Провокативная терапия". В реальной жизни за такое психолога лишат всех лицензий и попросят самого пройти несколько курсов психотерапии.

Такой метод, как в сериале, в реальной жизни разрушит чью-то жизнь. Клиент уйдет со сломанной психикой и спасибо Вам за это не скажет.

Адекватный терапевт, прежде чем проводить с Вами терапию, должен пройти супервизию и проработать все свои проблемы, чего в сериале у главного героя прям не видно.

На мой взгляд, в этом сериале формируется негативный образ психолога, который откладывается в сознании массового зрителя. Таким образом и формируются не самые хорошие стереотипы о психологах, как о профессиональных работниках.