Зачем нам психолог ? Ведь зная причину и суть проблемы, можно найти решение этой проблемы

ПсихологияНаука
Мурадин Байрамкулов
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 2 июл 2021

Дело в том, что все люди разные, у каждого по жизни свои вопросы, проблемы, возможности и приоритеты. И большинство старается себе помочь возможными доступными способами. Но человек, например, со здоровыми зубами вряд ли пойдет к стоматологу и попросит просто так что-нибудь ему посверлить. Или, имеющий отличное зрение, думаю, не будет требовать без причины выписать ему очки. Так и с психологами. К ним не нужно обращаться всем и каждому, к ним обратятся те, у кого есть вопросы, которые именно психолог может помочь решить.

Действительно, многие вполне могут обойтись без психолога и самостоятельно найти решение своей проблемы, но жизненные ситуации могут быть самыми разными. Кто-то вполне успешно до какого-то момента справлялся сам со всеми вопросами, но потом какое-то серьезное событие (болезнь, смерть близкого, расставание, развод, потеря любимой работы и т.д.) выбило из колеи, человек растерялся, запутался, не может найти в себе сил идти дальше, или не понимает в какую сторону ему двигаться и что делать в сложившейся ситуации. И рядом нет никого, кто мог бы поддержать, что-то подсказать или посоветовать.

Также часто обращаются люди, которые хотят улучшить качество своей жизни. Потому что вроде как все нормально, они со всем справляются, жизнь идет своим чередом, но есть отдельные моменты, которые привносят в их жизнь некоторый дискомфорт (частые ссоры с партнером, неуверенность в себе, сложности в воспитании детей, проблемы с родителями, на работе, с отстаиванием своих границ и т.д.), и хотелось бы что-то с этим сделать.

И если есть возможность вместе с психологом попробовать научиться выстраивать отношения по-другому, видеть под другим углом то, что происходит вокруг, вносить какие-то изменения в привычный ход жизни, приводящие к нормализации ситуации, то почему бы этого не сделать.

Есть еще одна категория клиентов психолога - это те, у кого диагностировано какое-либо расстройство психики, и параллельно с наблюдением у психиатра рекомендовано сопровождение психолога.

В общем, повторюсь, к психологу идут те, кому это нужно, кто действительно хочет что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону и готов для этого что-то делать.

"зачем нам кузнец?"

https://vk.com/public205926497 Практический...  · 1 июл 2021  ·
public205926497