Зачем нам психолог ? Ведь зная причину и суть проблемы, можно найти решение этой проблемы

ПсихологияНаука
Мурадин Байрамкулов
https://vk.com/public205926497 Практический...  · 1 июл 2021  ·
public205926497

Мурадин, здравствуйте. Мне очень понравился Ваш вопрос, потому что я сама так думала, когда шла поступать в университет по направлению "практическая психология". Через пять лет о психологии я знала всё, кроме того, как помочь себе. Почему: потому что восстановление психики проходит через "отреагирование" психологической травмы на телесном уровне. Что почитать: Ван дер Колк "Тело помнит всё". Спасибо за вопрос.

Мурадин Байрамкулов, с точки зрения логики, для того, чтобы понять как работает психотерапия нужно хоть немного изучить что такое психика, как с ней работают психологи и ответ придёт сам собой. А спросить в "болтушке" как летает ракета это не совсем логика. Также не логично быть очень логичным, уметь ставить правильные вопросы и на них отвечать и при этом задавать вопросы в социальных "болтушках", которые не предполагают развёрнутых глубоких ответов. Вижу в этом прямое противоречие. Спасибо.

Елена Боговская, вы извените если я вашу професию чемто обидел.
Тоисть человек который квам идет скакойто проблемой...вы спрашиваете чем вызванно такое мышление или состояние....
Большинство психических травм на моральном уровне кроме болезней... исходит от замкнутости человека не только от людей( друзей или родных колег) а даже перед сомим собой не пытаясь решить проблему силой волей ...глядя суть пытаясь внести ясность и не подпускать близко к сердцу и мозгу 🙄

Мурадин, давайте я кратко изложу гипотетическую сессию с клиентом/кой: пришла женщина, рассказала, что она боится находится одна в темноте. Стали поднимать ситуацию, при которой это впервые с ней началось. Вышли на ядро проблемы. Проработали его методом реструктуризации. Женщина довольная пошла домой. Пришёл парень с попыткой суицида. Девушка бросила. Стал выговариваться. Залезли в детство. Там было много холода от мамы. Составили план жизни. Ценности. Цели. Задачи. Разобрали. Парень ушёл довольный. Мне не показалось, что Вы обидели профессию. Мне показалось, что Вы скептически настроены, хотя не почитали глубоко что такое терапия. Я Вам пояснила. Есть чудесные книги Ирвина Ялома. Легко читать. Интересно подумать, проанализировать.

Елена Боговская, я согласен свами,что тонки подход к человеку который морально слаб и истащен проблемой наиболее лучшее будет проверить тестами и терапией ( хотя терапия тоже с логикой дружит ,только более мягкой и тонкой форме)...что выявить слабые места и понять суть проблемы.Одна логика и рассуждения это все грубовато для таких людей..Можно спугнуть такую психику к востановлению.
Мне интересно из вашего краткого рассказа ну парня...он сам не мог задать себе вопрос почему такое отнашения почему такой взгляд к женщинам ?.
Хорошо мама виновата мало тепла Ну значит не повезло скем не бывает ищи создовай такую семью что бы было всё. С мыслью так бывает и вперед покорять жизнь в лучшую сторону.
Значит он в девушке видел и образ матери и ждал отнее тепла. А тут нет она тоже холодная вот и стресс .
Но мы то знаем что мир наш не рай и люди не сахар.

Мурадин, люди копируют поведение родителей. Если Вы ко мне придёте в терапию мы с Вами увидим, как Вы копируете поведение родителей. Если Ваши родители мусульмане вы будете исповедовать ислам. Если есть национальные традиции Вы будете их копировать. Родители не толерантны Вы будете ненавидеть геев и т.д.

Елена Боговская
1.Ну конечно традиций и моральный образ жизни... люди тянуться к этому
, а как иначе так поколяния держаться.
2.И родители это авторитет для ребенка а как иначе они нам передают опыт и мораль своей жизни,а мы уже выбераем что нам ближе,Ну есть % где дети не хотят быть похожими на родителей...
Так что и без терапии я солидарен свами что все мы берем пример и смотрим на окружение я повтарюсь так и держиться людской род😊( папа мама брат сестра дяди тети сваты соседи учителя друзья сослуживцы колеги и тд.....
3.Ну ненавидеть кого либо зачем у каждого своя дорога в жизни укогото она моральна а укогото аморальна я лиш могу не одобрять.. не призновать... не поддержать а испытывая ненависть так ковсей нечести так и здоровье не хватит.

Мурадин Байрамкулов, терапия нужна чтобы не копировать семейную систему и пережитки прошлого. Традиции это пережитки прошлого.

Елена Боговская, традиициии пережитки прошлого говорите 🤔 любая традиция имеет моральную подкову для жизни....изчезновения традици и морали планету засиляют геи и многое нечисть...
Всякое бывает в семье надо решать на уравне семьи или на уровне вас 😊специалиста психологии😎. Ну зачем отправлять в прошлое забывать.

Мир рай и люди сахар.

Елена Боговская, если конкретно Мир и Конкретно Люди то да РАЙСКИЙ САХАР 😊

А как смотрит психология на Чутье изучает руководствуеться ли при лечении ?