Нормально ли, что психотерапевт выстраивает с клиентом отношения родитель–ребёнок? В каких случаях это может быть полезно для клиента?

ПсихологияПсихотерапия+1
Анонимный вопрос
Психолог, нарративный практик Заряжаю любовью к...  · 9 июн 2021

Да, нормально. Например, схема-терапия применяет концепцию ограниченного родительства как основную. Схема-терапия - это новейший эффективнейший подход в лечении "сложные случаев".

Это пограничное расстройство личности, посттравма, опыт эмоционального или физического насилия в детстве и т.п.

Давайте вспомним, когда мы в стрессе, произошел серьезный конфликт, значимое расставание, развод, смерть близкого - мы очень уязвимы. И идем за поддержкой к родным, друзьям. Мы много говорим или молчим, но присутствие близкого жизненного необходимо.

Также и с психологом. Он - опора. А далее, на протяжении терапии, психолог постепенно отдает клиенту то, что взял на себя. Клиент становится психологически сильнее и ему уже не нужно столько внимания и поддержки. И это здорово!

Всего хорошего.

Схема-терапия - это ... эффективнейший подход ...

Не могли бы вы привести исследования, которые это подтверждают?