Как книги и мультфильмы влияют на детей?

ПсихологияВоспитание детей
Лена Боровая
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 1 июн 2021  ·
pronina_psy

Книги, мультфильмы и сказки — это такая "шпаргалка к жизни", где указано:

1. Какое поведение хорошее, а какое плохое. За что будет награда, а за что — наказание.

Например: в сказке "Морозко" награду получает героиня, которая скрывает, что ей неприятно: "Тепло ли тебе, девица?" — "Тепло, батюшка"

2. Для разных групп людей — разные правила. Ребенок усваивает правила для своей группы.

Например: в книге "Питер Пэн" у мальчиков — приключения, у девочки — забота о мальчиках. Вот как Питер уговаривает Венди полететь в волшебную страну:

Венди мучили сомнения. Похоже было, что она не согласится.

Питер продолжал безжалостно:

— Венди, ты подтыкала бы нам одеяла по ночам. Ведь нам никто никогда не подтыкал одеяла.

— Ох!

— Ты бы штопала нашу одежду. Ты бы сшила нам карманы. У нас ведь ни у кого нет ни одного кармана.

Ну как тут устоять?

3. Каким или какой нужно быть, чтобы в жизни все сложилось.

Например: главная героиня сказки кроме того, что добрая, — обязательно еще молодая и красивая. А злая колдунья — старая и страшная.

Это может быть одной из причин того, что человек начинает переживать из-за своей внешности. Ни у одной героини не было прыщей, кривых ног и лишнего веса. Если главная героиня некрасива — в конце превращается в красавицу. Некрасивым людям счастья как будто не положено.

4. Что нужно для счастья в жизни.

Что конкретно получает в награду герой/героиня, которые все сделали правильно? Это может быть богатство, власть, безопасность, победа над врагами, жизнь с любящей семьей или в кругу друзей. В разных историях награды разные.

Например:

  • Золушка, Белоснежка, Василиса Прекрасная и многие другие — удачно выходят замуж.
  • Симба в мультике "Король-Лев" получает власть над королевством, у него есть любимая жена, а также родился наследник.
  • Эльза в мультике "Холодное сердце" получает контроль над своими талантами, дружбу с сестрой и власть в королевстве.

Иногда сюжет сказки становится сюжетом жизни человека.

Про это писал Эрик Берн в книге "Люди, которые играют в игры." Очень частый вариант — "Красавица и Чудовище", только в реальной жизни чудовище не превращается в принца, никак не хочет исправляться. После разочарования в одном "чудовище" "красавица" отправляется на поиски следующего, и все повторяется снова.

Конечно, для того, чтобы сказка стала сценарием жизни, не достаточно ее просто услышать. Сначала ребенок смотрит на то, как устроена жизнь в семье, какая у него роль. Затем слышит историю и понимает "Это я!". Это может быть сказка, мультик, книга, даже случайно брошенная фраза. Свой сюжет человек находит в возрасте до 6 лет.

Какая сказка определила вашу жизнь?

Бывает полезно найти свой сценарий, чтобы понять, почему мы все время наступаем на те же грабли. Для этого я предлагаю клиентам вопрос:

"Какая сказка, мультик или история по-настоящему зацепила вас в детстве? Очень понравилась или, наоборот, заставила злиться или плакать?"

Затем я прошу рассказать историю своими словами, подумать, чему научила эта история. Например, часто называют сказку "Русалочка", но выводы могут быть совершенно разные.

Какие книги и мультики стоит предлагать детям

Те, в которых герои и автор разделяют близкие вам ценности. Если вы хотите прочитать дочери, скажем, "Золушку", но не хотите, чтобы она повторяла историю героини — стоит после прочтения обсудить ваше собственное отношение к сюжету. Например: "Раньше у женщин не было выбора где и на кого работать. Вот как у Золушки. Только принц мог сделать ее счастливой, а она сама не могла ничего изменить. Но сейчас все иначе." И привести примеры из жизни, из вашего опыта.