Как доказать окружающим, что у меня нет проблем с головой?

Многие при знакомстве со мной крутят пальцем у виска, когда я пытаюсь объяснить им свою точку зрения о серьёзных вещах (отношение к жизни и т. д.)

ПодросткиГлупость+2
Ксения Шоколадкина
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 25 мая 2021

Ну, во-первых, я не знаю ЧТО ИМЕННО вы говорите своим новым знакомым, чтобы они начали крутить у виска. Может они действительно считают ваш ответ несуразным или нелогичным в чем-то или вообще откровенно пошлым.

Пока не спросите - никогда точно не узнаете. Любые домыслы за других людей будут явной логической ошибкой/субъективщиной.

Вы бы спросили, для точного понимания, почему они крутят у виска и что их в ваших ответах не устраивает. Вряд ли откажутся рассказать.

Во-вторых, а с чего вы вдруг взяли, что они думают, что у вас проблемы с головой, а не что вы, например (это пример, а не способ обидеть!) глупы (с их точки зрения, якобы)? Или что вы просто заблуждаетесь и лезете не в свою тему, а они знают реальное положение дел?

Или наоборот, вы знаете реальное положение дел, а они исходят из стереотипичных доводов (общественно-стереотипичных, да)? Все может быть.

В-третьих, ваши резкие слова наталкивают меня на мысли, что вы склонны прислушиваться к другим больше, чем к себе и делать при этом иррациональные выводы, при этом не спрашивая, да (стесняетесь/боитесь?).

Не бойтесь/не стесняйтесь показаться дураком, особенно, если вы уверены в своих взглядах, догмах, принципах. Бойтесь откровенных чудаков, не умеющих принимать чужую точку зрения и мыслящих стереотипами (без собственных умозаключений).