Чем любители кофе отличаются от любителей чая?

ко Дню кофе (National Coffee Day) — Бразилия

Праздник национальный; однако, бразильский кофе более века считался "номером один" в Европе и Америке, а с 1840 года Бразилия стала крупнейшим экспортером кофе в мире — и оставалась им ещё долго... в середине ХХ века в стране собирали больше половины всего мирового урожая

Так что можно считать этот день праздником для всех не слишком оригинальных кофеманов.

Бразилия всё ещё "является крупнейшим поставщиком кофейного сырья", производя почти треть всего кофе и почти половину арабики, но "на международном рынке доминируют компании США" (Вики).

Согласно легенде, история бразильского кофе начинается с любви. Как ни странно, бразильская Вики эту легенду не поддерживает: пишет, что у сержант-майора (полковника) Франсиску ди Мелу-Пальета (Francisco de Melo Palheta) была специальная миссия.

Про него и его миссию снят документальный фильм "Sementes de Ouro Negro – a história de Francisco de Melo Palheta". Если кто знает португальский, может, посмотрите и расскажете? :)

Дополнительно интересно, как Карлос Баррето (режиссёр) сумел снять именно документальное кино мало того что про 1727 год, но ещё и при почти полном отсутствии документов.

История кофе до этого тоже довольно романтична и драматична. Вам известно, наверное, что "пришло" оно из Африки через арабов и турок. Впервые упоминают о нём суфии Йемена, но легенды говорят иное, а докУментов я тоже не нашёл (имена повторяются)

Да дело не в этом. Ясно, что реальные истории открытия чая и кофе схожи: там и там есть учёные, ритуалы, монастыри.

А вот легенды различаются радикально. Почему чай — это "заслуга" бога или мудреца, или императора; а кофе — пастухов, коз, пожаров, солдат, любовников и воров?

Психология+4
Ладо Имедашвили
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор...  · 22 сент 2021
Я уже когда-то писал на эту тему несколько постов в "Пустой чашке" (ссылка под ответом).
Любители не отличаются ничем. Они просто любят вкус напитка и наверняка в курсе разнообразия, нюансов этого вкуса. Они любят свой собственный ритуал приготовления и употребления, у них с этим напитком есть устойчивые ассоциации позитивного характера. Очень часто бывает, что любители-то любят и чай, и кофе разом, и даже неплохо разбираются в том и другом, просто при прочих равных обычно предпочитают что-то одно.
А вот когда любовь переходит за грань здравого смысла, когда любовь замещается потребностью...
Чай - национальный напиток для русских. И в русском языке есть слово для обозначения любителя чая: чаёвник. Для любителя кофе соответствующего слова я припомнить не могу. Возможно, его нет потому что кофе вошёл в нашу жизнь сравнительно недавно и был мало известен и труднодоступен. Нынешний кофейный бум, когда на 200 метров пути по центру города проходишь мимо 8 кофеен, а ни одной чайной на горизонте не наблюдается, равно как и ни одной бочки нашего русского кваса можно объяснить лишь агрессивным маркетингом. Плюс извечное презрение к своему, к привычному, тогда как за бугром всё круче только потому что не наше. Все эти киношные образы и т.п.
А исследования популярности, что упоминаются в интернете, говорят о тех напитках, что люди покупают. А не о том, что они утром и вечером, а также на выходных пьют дома. Вот, допустим, я. В интернете и даже в реальной жизни меня называют экспертом по чаю. Хотя до настоящего эксперта мне астрономически далеко. Но разбираюсь лучше многих, это да. Предположим, я захожу в кафе или даже ресторан. И понимаю, что чай там - или гадость редкостная, на которую мне даже смотреть противно будет, не то что пить, или "обычный магазинный", и в любом случае по ресторанной цене. Оно того не стоит. Поэтому я закажу какой-нибудь кофейный напиток. С молочной пенкой, ведь так-то кофе я могу и дома сварить в турке, как положено, а вот капучинатора у меня нет. Плюс молоко несколько сгладит возможные ошибки настройки кофемашины и косяки бариста. И что получается? "Исследователь" зафиксирует, что некий россиянин, мужчина в возрасте от 25 до 45 лет, с высшим образованием, предпочитает кофе. А что у меня в квартире лежит килограмм дяньхуна для собственного употребления, десяток блинов пуэра и ещё куча всего, в общей сложности больше тридцати разновидностей далеко не массового чая, и что дома у меня пьётся всего одна чашка кофе на 20-30 чашек чая и на 3-5 чашек какао, ни одно подобное исследование не учитывает. К тому же чай мне приезжает из Китая и в российских кассовых чеках не отражается. А тут чашечка капучино или латте прошла по чеку - фиксируем: респондент предпочитает кофе.
Тьфу на такие "исследования", весомое физматовское тьфу.
Так вот. Любитель чая - чаёвник. Любитель кофе - ну, не важно. Главное что он существует. Но если вместо любви начинается болезненная тяга, если употребление напитка уже не просто удовольствие, а залог функциональности - тогда употребляются другие слова. "Кофеман" и "чайный пьяница".
Толковые словари подскажут, что у слова "пьяница" коннотация всегда негативная. Потому что означает болезненную тягу и злоупотребление, приводящие к потере лица и личности. Ту же болезненную тягу подразумевает и "мания" кофемана.
Когда ты употребляешь некий продукт для введения себя в некое состояние, это уже не просто питание, не просто физиологическое удовольствие от вкуса, температуры и прочей органолептики, не просто эстетическое удовольствие от участия в процессе и от красоты подачи. Если ты можешь расслабиться только от чайника габы или порции никотина, а ещё лучше совместить габу и кальян, да? - значит, ты не умеешь расслабляться. Если ты не можешь проснуться без дозы кофеина в пуэре или эспрессо - значит, твой обмен веществ вдребезги разбит и растоптан, а в голову внедрена жёсткая установка, что можно лишь так и никак иначе, напрочь уничтожившая всю гибкость, адаптивность сознания. Если для работы нужно выпить ещё чашечку, ещё, ещё больше допинга - всё, привет. Ты давно болен, приятель. Ты зависим. Той же самой зависимостью, которая тянет курильщиков к сигаретам и вэйпам, а алкоголиков к бутылке.
Но если в среде серьёзных чайных специалистов и настоящих любителей и ценителей к "чайным пьяницам" и прочим искателям "чайных состояний" отношение насмешливое, то пить кофе для тех же самых утилитарных целей типа "проснуться и зарядиться", равно как и употреблять его в бешеных количествах вроде как считается нормальным.
Внимание, вопрос: вы замечали, что тех, кто предпочитает кофе, независимо от причин и доз, всех скопом называют именно кофеманами? Не любителями, нет.
И реклама кофе ориентирована тоже на -манов. На взращивание их маниакальной потребности. Что говорит реклама про чай? "Королевский" (о чём это вообще?), "наполни жизнь солнцем" (позитивные эмоции), "идеальное начало живого общения", "тепло, которое нас объединяет" (чай - быть вместе с кем-то) и т.д. А про кофе? "Соберись с мыслями и за дело", "энергия для дела", "комфортное движение по вашему пути", "кофе, с которым чувствуешь жизнь" (а без него, увы, не чувствуешь), "когда нужно собраться с силами и решиться сделать первый шаг"... То есть чай - про единение, тепло, а кофе - про энергию, действие, движение. С чаем ты делаешь паузу, с кофе куда-то стремишься. Без чая ты просто живёшь и делаешь дела, чтобы потом налить чашечку и, остановившись, насладиться моментом. А без кофе не то что не просыпаешься, не двигаешься, не чувствуешь, не обладаешь силой и энергией - без него ты не в состоянии проснуться, ощутить энергию и сделать что-либо. Если верить рекламе.
Не будьте -манами. Не гонитесь за состояниями. Все возможности и ощущения доступны вам без стимуляторов. Преодолейте зависимость от них. Настройте режим дня и рацион, отрегулируйте обмен веществ. И потребность в допинге отпадёт. Оставаясь в зоне комфорта, расширьте её границы. Ешьте и пейте осознанно. Просто любите чай и кофе. Ради удовольствия.