Как принять себя, если есть лишь ненависть к себе, из-за ненормальной генетики?

ПсихологияСамооценка+2
Г ГЛ
Психолог. Профиль: страхи, тревожность...  · 20 мая 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

Ненависть к себе - это, как правило, злость, которую Вы не можете направить (запрещаете себе направлять) вовне по различным причинам.

Причины:

  • Вы считаете этого человека безусловно "хорошим". Например, это родитель или иной близкий человек, который "столько всего для Вас сделал".

  • Вы боитесь его (их). Это может быть и родитель и члены коллектива, в котором Вы находитесь.

Также, в качестве причины может выступать "внутренний наставник" (образ какого-то авторитетного человека), который ранее ругал вас извне, но Вы настолько свыклись с его "руганием", что позволили "поселиться" в Вашем сознании. Когда Вы совершаете ошибки, это именно он начинает Вас вновь ругать, но уже изнутри.

Естественно, что Вы ищете причину своего поведения, но ищете не совсем правильно. Вы осуществляете замену вопроса "С чего это вдруг я себя ненавижу?" (чтобы избавиться от ненависти) на "За что я себя ненавижу?" (чтобы найти причину). И, конечно же, находите. Слишком толстый, слишком худой, слишком робкий, слишком грубый, болтун, молчун, рыжий... генетика не та.

От ненависти к себе однозначно нужно избавиться. Начните с того, что, в качестве компенсации за аутоагрессию, выделите себе время на чтение материалов по теме "Как перестать ненавидеть себя".

Я хочу лишь не выделяться и иметь обычную внешность и тип нервной системы и всё