Если человек не может контролировать свои желания и чувства, то что это: болезнь, расстройство?

Давайте рассмотрим пример с людьми, которые считают себя гомосексуалистами. Если им задать вопрос: "Почему вы себя считаете гомосексуалистом"? То обычно они отвечают, что они определяют свою сексуальность, исходя из своего желания. Значит что, получается, что гомосексуалисты, например, это просто люди, у которых расстройство самоконтроля? То есть,. больные, да? Ведь они не могут контролировать свои желания и чувства, и сами это говорят.

МедицинаПсихология+4
AnimusPEXUS
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 3 мая 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Недоумение - как это весьма часто бывает - проистекает из двойственного понимания слова "гомосексуалисты". Это могут быть

  1. субъекты, которые испытывают либидо к лицам своего пола,
  2. субъекты, которые практикуют гомосексуальный коитус и рассматривают это в качестве нормы.

А далее лица второй группы - при содействии социально-политических ресурсов иного рода - проводят массированную атаку на первую группу, убеждая их присоединиться ко второй, поскольку, якобы, "невозможно контролировать свои желания и чувства".

Чтобы убедиться в глубокой и фатальной ошибочности такого вывода, достаточно рассмотреть несколько самоочевидных примеров желаний и чувств:

  • один человек с раннего возраста любит бездельничать,
  • другой - скандалить,
  • третий - брать без спроса чужое,
  • четвертый - въехать кому-нибудь по физиономии,
  • пятый любит деньги, побольше и сразу,
  • шестой любит девочек, помоложе и поразнообразнее...