Если человек не может контролировать свои желания и чувства, то что это: болезнь, расстройство?

Давайте рассмотрим пример с людьми, которые считают себя гомосексуалистами. Если им задать вопрос: "Почему вы себя считаете гомосексуалистом"? То обычно они отвечают, что они определяют свою сексуальность, исходя из своего желания. Значит что, получается, что гомосексуалисты, например, это просто люди, у которых расстройство самоконтроля? То есть,. больные, да? Ведь они не могут контролировать свои желания и чувства, и сами это говорят.

МедицинаПсихология+4
AnimusPEXUS
Фармакология, фармакотерапия, разработка лекарстве...  · 16 авг 2021

Люди имеют психические инструменты самоконтроля: не объедаться, например, или удерживаться от чего-то. Иначе сообщество было бы веселое. Человека, который проявляет излишнюю, по меркам сообщества, неумеренность, мы называем невоздержанным. Все это в рамках социальных норм. Если невоздержанность за рамками этих норм - например, человек изрыгает ругательства в общественном транспорте, это может оказаться симптомом психического заболевания (этот называется копролалия). Болезненная тяга - это признаки зависмости, например к алкоголю и прочим психоактивным веществам. В примере, который приведен содержится ошибка. Если спросить гомосексуалиста почему он гомосексуалист, он вряд ли ответит, что это лежит в плоскости его желаний, а скорее в плоскости его потребностей. Не зависимо от предпочтений, люди на людей не бросаются, повинуясь желанию. Здесь и проходит граница нормы.