Что делать и как быть, если мама игнорирует мои психологические и ментальные проблемы, считая их несерьёзными?

У меня есть живые основания полагать, что у меня есть психологические и ментальные проблемы, которые влияют на мое настроение, самочувствие и мироощущение, но я не могу донести их до моей матери, так как она в силу каких-то непонятных для меня обстоятельств склонна полагать, что это все пустяки и я загоняюсь по мелочи. Но мне с каждым днём становится хуже, и я не могу себе никак помочь.

ПсихологияПодростки+3
Владислав Ш.
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 22 апр 2021

Действительно, бывает так, что окружающие могут не всерьез воспринимать чьи-то психологические проблемы просто потому, что эти проблемы могут быть не видны со стороны. Ведь нельзя заглянуть вглубь человека и реально увидеть, насколько ему плохо. А раз проблема не видна, то и отношение к вашим словам может быть поверхностным. Но также может быть и другой нюанс. Мы всегда переживаем за своих близких, и нас пугают мысли о том, что кто-то из них может заболеть. Поэтому вполне может быть, что ваша мама, отмахиваясь от ваших жалоб, таким образом пытается не пустит внутрь себя тревогу за вас, занимаясь в некоторой степени самообманом. Ведь если внушить себе, что всё хорошо, то вроде нет повода для беспокойства и переживаний.

Наверное, самое лучший выход в вашей ситуации - это обратиться к врачу, а, может, даже и не к одному. С одной стороны, рассказав на приеме о своих реальных проблемах, вы сможете получить конкретную помощь и рекомендации. А, с другой стороны, если у вас будет подтверждение от специалиста, что проблемы все-таки существуют, и это вовсе не пустяки, как пока думает ваша мама, то ей придется пересмотреть свое отношение к вам, и начать более внимательно прислушиваться к вашим словам.

Ну а если врач не подтвердит ваши опасения насчет серьезности проблем, то это тоже будет хорошим результатом и поможет убрать лишнюю тревожность из вашей жизни. И тогда имеет смысл поисследовать, а что же в вашей жизни может служить источником плохого настроения и самочувствия, и как с этим вы можете справиться. Это можно делать как самому, так и с помощью психолога.