Можете привести пример как психотерапевты предлагают пациентам исправить ситуацию?

Как человеку с блоком предлагают убрать его, есть несколько примеров?

МедицинаПсихология
Али Саидов
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 2 июл 2021

Не совсем понятно, что имеется в виду под "блоком"? В зависимости от того, какой смысл вкладывается в это слово, и будет строиться работа.

Можно предположить, что это нечто, что человека почему-то беспокоит, мешает, отвлекает, расстраивает. Тогда на встречах с психотерапевтом или психологом будет идти работа по изучению того, что именно служит причиной для беспокойства, как и в каких ситуациях проявляется это беспокойство. Также, возможно, будет иметь смысл поизучать, когда впервые и почему проявились какие-то неприятные чувства и переживания.

В зависимости от того, в каком подходе работает специалист, пациенту могут быть предложены какие-то упражнения для лучшего переосмысления происходящего или для выработки каких-то новых навыков и привычек. Возможно, если врач сочтет нужным, будут выписаны какие-то препараты. Это всё занимает, конечно же, некоторое время. Но как бы ни хотелось ускорить этот процесс, к сожалению, за одно посещение психотерапевт вряд ли сможет помочь, поэтому для получения устойчивого результата нужно запастись терпением.