Почему люди становятся изгоями в разных социальных группах? И что сделать, чтобы этого не происходило?

ПсихологияПсихология отношений+1
Лена Боровая
Священник, психолог, антрополог  · 13 авг 2021

А должен ли человек всегда быть принятым в тех группах, в которых он оказался? В школе, в армии, в институте, на работе.
Нужно ли себе ставить такую задачу, я хочу быть принятым всеми и везде?
Что может стоять за желанием всем угодить?
Например, девушка, оказавшаяся в компании толерантных к ЛГБТ, друзей, заявляет о свой личной, не совпадающей с общей, точке зрения. Должна ли она нарушить собственную целостность и принять чужую точку зрения, ради того, чтобы не стать изгоем?
Иногда, личная идентичность важнее социализации.
Во всяком случае, при неврозах чаще встречается опора на социальное признание, социальная зависимость от мнения референтной группы, чем опора на собственную ценность.
Самоценность - это не то, что разменивают на признание.