Почему люди становятся изгоями в разных социальных группах? И что сделать, чтобы этого не происходило?

ПсихологияПсихология отношений+1
Лена Боровая
юнгианский аналитик  · 11 авг 2021

Если рассматривать вопрос отсечения человека от какой-то социальной группы, то тут нужно делить его на 2 уровня:

  1. социальный уровень: почему роль изгоя существует в той или иной социальной группе, чем характерна и как туда попадают люди;
  2. личный уровень: какие действия человек может совершить, чтобы стать изгнанником среди группы людей, есть ли предрасположенность к тому, чтобы ббыть изгоем.

Рассмотрим сначала первый уровень.

Роль изгоя есть в любой группе, в абсолютно любой, даже самой приличной, даже самой "просветленной". Называться она может по разному, в зависимости от воспитания членов группы: изгой, козел отпущения, прокаженный, идиот, отшельник, белая ворона, юродивый, блаженный и так далее. Наличие роли обусловлено самим существованием группы и ее внутренними процессами. Если не вдаваться в теорию, то кратко можно сказать так; изгой принимает на себя накопившийся внутри группы негатив, недовольство и агрессию, с которой люди не могут справиться. Это - механизм разрядки социального напряжения, которое должно куда-то выплескиваться, иначе возникает "заварушка" и хаос. От этой роли не избавиться, как и невозможно ввести всеобщий "сухой закон" - это механизм компенсации. Можно лишь очертить правила игры и морально ограничить проявления относительно члена группы. Например, бить портфелем и ногами изгоя-одноклассника нельзя, но тогда класс просто устроит ребенку бойкот или будут незаметно тыкать его иголками, пока никто из взрослых не видит. Характерна роль всеобщим направлением агрессии, амбиций и самоутверждения членов коллектива/группы через этого человека. При этом нужно понимать, что в глубине души многие ему сочувствуют и хотят защитить, помочь, но духу противостоять группе может не найтись. Это еще один механизм - обнаружение и появление роли Защитника или Героя, если в группе есть человек с моральной силой противостоять окружению.

Как стать изгоем в группе? Очень просто, нужно лишь нарушить гласные или негласные правила этой группы. Пример можно наблюдать в фильме Чучело. Соответственно, если человек эти правила нарушает, то на него рушится всеобщее недодование, и, если у него хватает силы дать отпор, то изгоем он не становится. А вот, если не хватает, то он будет на этом месте до тех пор, пока не даст отпор. То есть, на эту роль, как и на любую социальную роль, нужно согласиться и подтвердить ее своими действиями или бездействием.

Из этого можно перейти ко второму уровню вопроса: есть ли личностные предпосылки для того, чтобы быть изгоем и что делать. Предпосылки есть, они проявляются в невозможности противостоять натиску группы. Это может быть неуверенность в себе и своих силах ("Я не уверен, что моих сил хватит на отстаивание своей правды"), низкая самооценка ("Я - никчемный, они правы),завышенная самооценка или высокомерие ("Вокруг одни идиоты!"), отсутствие поддержки людей со стороны, которая могла бы дать ресурс и выдержку своей линии.

В юности каждый из нас хотя бы раз побывал на этом месте и почувствовал на своей шкуре как работает этот механизм. Кто-то вышел в другую роль, не согласившись быть изгоем, кому-то было безразлично его место и он реализоовывал себя в другом месте, кто-то согласился с этой ролью и она стала для него привычной.

Что же делать, если предпосылки к роли "отщепенца" есть? Первое, что нужно запомнить, это то что согласие на роль дает сам человек. И играет он ее ровно столько сколько готов. То есть, в любой момент, он может решить выйти из игры или претендовать на иное отношение. То есть, это внутреннее решение и работа с внутренним состоянием. Второе, это изучение и понимание законов в социальных группах: как люди общаются, какие правила существуют, что ценится, а что является неприемлимым? Третье, накачка навыков коммуникации и общения. Понимание с кем хочется общаться, с кем не хочется, как наладить контакт, а как прервать ненужный. Как донести свое мнение или позицию, чтобы тебя поняли правильно, и никого при этом не настроив против себя. После этого обычно, человек свободно гуляет по социальным ролям и выбирает то, кем ему быть: звездой, лидером, антилидером, а может быть и отшельником. Но это будет уже его выбор.

Надеюсь, мой ответ помог вам прояснить ситуацию :)

@wera-fogel (Вера Витвицкая), у меня есть подобная ситуация с русскими дамами в Вене. я вышла замуж в Венгрию в 1979 г, т.е. слишком молодой, чтобы остаться русской, конечно, я больше европейка, скажем, городская итальянка, которая немного шумнее, чем француженка. я - венгерская гражданка, поэтому у меня нет проблем с жительством, как у некоторых русских дам или проблем с цыганской жизнью, как у венгерок. так эти два общества на меня сели с оскорблениями! что делать? я тоже говорю все, что знаю о любимых венгерках, что, кстати, не секрет и всем известно, или о том, что мне лично не подходит общество русских дам, обсуждающими свои проблемы, которых у меня нет, например, дамы обсуждают, где найти мужчину, а у меня проблема, как достойно и интересно жить на мою пенсию. я думаю, как раз это важно - занять себя своими интересами, тогда удивляешься, почему они морочат тебе голову своими проблемами?
Все эти рассуждения хороши с точки зрения взрослого человека. Но вряд ли ребёнок поймёт это и тем более сделает выводы.
Была у нас на работе женьщина изгой, но через неё утверждались и шли по лестнице выше, а невзлюбили её за то что она нравилась шефу, но женщина не на кого не обращала внимания и выполняла свою работу, затем в скором времени она уволилась, сказала что ей больше не интересно работать в этой компании, все очень обрадовались и быстренько её уволили тут поменялся начальник и уволил их, вот такая была история.
Как люди могут заниматься травлей на работе, а как же они себя ведут в семье?
Я думаю, что если человек изгой, то он не в своей группе. Представьте что боксер попадает к художникам. Не очень страшно. Но если художник попадет к боксерам и ему придется с ними тусоваться, то стоит опасаться как бы фасад не испортили. Изгои обычно люди творческие, либо сверх одаренные, либо идиоты. Если сверходаренных объединить то свою сверходаренность они не ощутят. Идиотам тоже будет нормально. Никто не изгой.