Почему люди становятся изгоями в разных социальных группах? И что сделать, чтобы этого не происходило?

ПсихологияПсихология отношений+1
Лена Боровая
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 11 мая 2021

Потому, что групп очень много, а однозначных маркеров - нет. Вот и мается тот или иной человек, неверно выбравший группу, иногда один, а иногда и группа с ним.

Суть явления в том, что у людей есть потребность делить всех на "своих" и "чужих". Из нее вытекает потребность образовывать группу "своих" и принадлежать ей. К этому человека толкает множество эволюционно обусловленных механизмов. Образовавшаяся группа испытывает потребность в сохранении, поэтому стремится придумать свои правила и нормы, в которых будет проявляться ее отличие от других, "чужих". При этом четко обусловленных врожденных признаков, по которым можно безошибочно опознать члена своей группы (например, как в шутливом примере Сапольски - "зеленая борода") нет, так что признаки можно и приходится придумывать самим, тем более, что современное общество предоставляет немыслимое разнообразие для выбора "маркера".

А чтобы это удавалось лучше, у человека вдогонку за усложнением условий социальной жизни доразвился мозг, в частности, лобная кора, которая тормозит реакцию на первоначальную оценку предъявленной ей особи, а затем и вовсе меняет ее, "прикладывая" характеристики и свойства этой особи к соответствии к группе "своих". И вот если не совпадает, то особь будет определена как "чужая", а значит - фигушки ей, а не "плюшки" группы. Не соответствует эмоциональным нормам группы, например, плачет, когда все смеются, все - группа насторожилась, начала демонстрировать свое недовольство. Выявилось больше несоответствий - пошло воздействие на индивида, чтобы он либо "как все", либо - "на выход". Иначе группа не может, потому что новое поведение особи грозит изменениями норм и правил группы, а значит, покушается на ее устойчивость и суть.

В прежние времена общество поощряло образование групп, иногда даже законодательно закрепляя ее "маркеры": одежду, право на образование, владение оружием, имуществом и тп. Сейчас существенно проще и с выбором группы, и с переходом в другую. Мало того, в современном обществе человек может принадлежать множеству групп одновременно, так что здесь нет необходимости что-то делать законодательно или иным глобальным способом. Каждый конкретный человек может выбрать себе группу и даже группы, под нормы которых он подойдет и будет желанен и успешен внутри этой группы - благо внутренний "рычажок" для легкого переключения восприятия "чужих" и "своих" - есть и прекрасно работает.

Мир развивается, люди тоже. Раньше люди не могли позволить себе такой роскоши как "группа по интересам".

Мне кажется, здесь следует упомянуть ещё одну причину того, почему индивид может стать изгоем. Группам свойственна внутренняя иерархия. И если индивид будет не согласен с положением в этой иерархии, которое ему выделила группа, тогда возникнет конфликт. И в случае, если индивид не сможет добиться положения в группе, которого желает, он либо самостоятельно покинет группу, либо будет выдавлен самой группой (если возможность территориально обособиться существует). Хотя, конечно, это можно рассматривать как частный случай того, о чём Вы сказали, если распространить понятия "свои" и "чужие" на разные уровни иерархии внутри самой группы.

Любая группа состоит из одной личности,у каждой свои тараканы в голове,но они все понимают необходимость мирного сосуществования на данный момент в данной группе,но находится один ребенок в классе,у которого агрессия зашкаливает,он хочет быть лидером всеми способами и находится такой ребенок,над которым в силу многих причин начинает издеваться сначала один,а потом подтягивает и остальных,и только взрослые-педагоги,родители-должны следить за детьми и ловить эти моменты,очень жестко,однозначно пресекать,воспитывать,лечить и т.д.