Почему моя бабушка восхищается детьми и другими участниками ТВ-конкурсов и переживает за них, а меня считает почти бездарностью?

При том, что я окончила магистратуру университета, учусь музыке и занимаюсь творчеством.

ПсихологияТелевидение+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 11 мар 2021

Не зная вашу бабушку, трудно понять, почему она себя ведет именно так.

Можно предположить несколько вариантов.

Во-первых, может быть, ваша бабушка из тех людей, которые всегда больше ценят чужие достижения, чем свои или своих близких.

Во-вторых, многие люди старшего поколения считают, что раз уж человек попал в какую-то ТВ-программу, значит, он действительно что-то из себя представляет, достоин уважения и, как минимум, интереса к нему.

В-третьих, хочется спросить у вас, а почему вы думаете, что она вас считает бездарностью? Может быть, глубоко внутри она гордится вами, но не позволяет себе вас похвалить, исходя из принципа, который раньше очень активно использовался при воспитании: нельзя хвалить, чтобы не испортить ребенка.

А, возможно, высказывая вам восхищение другими, она таким образом хочет вас мотивировать на какие-то достижения.

Варианты могут быть разные. Главное, чтобы вы сами ценили себя и свои реальные успехи, которые у вас определенно есть.