Как мы можем помочь или понять своих пожилых родственников с возрастными ментальными нарушениями?

МедицинаПсихология+1
Лена Боровая
Имею высшее образование, много читаю, хочу, чтобы...  · 13 апр 2021

С пожилыми людьми, как и с детьми , порой, бывает одинаково трудно, и физически и эмоционально. И все-таки общение с детьми подразумевает рост, развитие, улучшение, будущее, одним словом. А старый человек каждый день что-то теряет - силы, здоровье, память. Особенно, если с возрастом проявляются еще и нарушения сознания и поведения. И особенно, если это - наши родители, мы ведь привыкли, что они умнее, сильнее, мудрее нас. И их внезапная слабость вызывает наше внутреннее сопротивление и раздражение, как будто они нас предали. У Анны Ахматовой есть стихотворение: "Приходи на меня посмотреть. Приходи. Я живая. Мне больно." Оно немного о другом, но для меня вот эти две строчки являются девизом общения с моей мамой, например. Надо просто все время помнить, что старый - не значит, что ничего не чувствует. Надо организовать физическую жизнь пожилого человека как можно легче и удобнее, чтобы он не испытывал каждый раз неудобство и бессилие от того, что не может сделать чего-то, что раньше выполнял, не задумываясь, плюс общаться на уровне, который ему доступен - слушать книги, музыку, сейчас это просто сделать технически. А еще иногда "ментальные проблемы" являются просто следствием физических болезней - атеросклероза головного мозга, например. Надо обеспечить обследование у разных врачей, включая психиатра. Это тоже сейчас можно сделать на дому. Вполне возможно, что проблемы уйдут после назначения правильных медикаментозных препаратов. И чем быстрее это сделать, тем для всех будет лучше.