Как мы можем помочь или понять своих пожилых родственников с возрастными ментальными нарушениями?

МедицинаПсихология+1
Лена Боровая
15-летний опыт медико-экономической экспертизы...  · 19 мар 2021

Понять ,что на самом деле чувствует и думает(а главное,КАК думает) пожилой (тем более старческого возраста) человек,молодой родственник НЕ СМОЖЕТ ровно до того момента,когда сам станет старым.Так предписано Жизнью...

А вот ПРИНЯТЬ его (старика) таким,каким он стал теперь ,подчинившись возрастным изменениям,МОЖНО и НУЖНО.Просто потому ,что это принятие упростит,прежде всего, вашу жизнь (и возможно,совместное существование).

Мой совет: сходите в лес,в сад,прогуляйтесь по скверу,парку и внимательно присмотритесь к деревьям.Молодым и старым...Цветущим и засохшим.К тем,на которых раскрываются пьяняще душистые почки и к тем,что этой весной останутся нераскрывшимися...Потрогайте их кору,погладьте сухие ветки. Как вы думаете,они тоже хотели бы зеленеть?Или просто по-старчески "капризничают",демонстрируя свою немощь и неприглядность? Может, все проще: живут так, как предписано законами Природы?

Только молча,добавите,возможно,вы.Согласна.Но это тоже не мешает вам ПРИНЯТЬ их такими,какие они есть! Вы не отворачиваете от них взгляд,не брезгуете.

Тогда почему вам трудно принять человеческую Старость?Она тоже наступает в соответствии с законами Природы.

Ответьте себе честно: вы боитесь.Пожилые родственники-это отражение ваших страхов когда-нибудь стать такими же беспомощными и больными.

Дело за малым: принять Жизнь во всех ее проявлениях,стать смелее,взрослее и мудрее. Просто ПРИНЯТЬ...

Владимир завертайло , интересуюсь огородом...  · 8 мар 2021

во первых, быть с ними потерпимее, не обращать особое внимание на их забывчивость, поменьше пререкаться, иногда и помочь .поухаживать,уважить, иногда и прощать