Насколько верно искать ответы на наши взрослые вопросы в детстве? Как сильно оно нас формирует?

ПсихологияДети+2
Лена Боровая
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 5 февр 2021  · pro-ponimanie.ru

Искать ответы в детстве на взрослые психологические вопросы - это очень правильный подход.

В психологической среде кто-то считает, что личность формируется до 3-х лет, кто-то считает, что до 5-ти лет. Но, в целом, можно сказать, что в ранние годы в нас закладывается тот фундамент, на котором мы живем все оставшуюся жизнь.

И все модели поведения, и все травмы, и все успешные открытия, все это откликается в нашей взрослой жизни.

Хотя взрослому может казаться, что его нынешние психологические трудности никак не связаны с детством. Но хитрость тут состоит в том, что те детские модели сформировались в неосознанном возрасте, и поэтому они работают в нас автоматически, не зависимо от нашей воли и мышления.

Ярким примером тому может быть обидчивость человека во взрослые годы. Известно, что обида - это детская эмоция, которая играет важную роль именно в ранние годы. Но с возрастом она начинает быть не только неполезной, но и вредной: https://youtu.be/qROxpimvCsU

Но у человека, привыкшего обижаться, это чувство возникает на автомате. Чаще даже именно в тех ситуациях, которые для него были особо чувствительны в детстве.

Так что, пытаясь разобраться в своих текущих трудностях, прежде всего, стоит обратить свое внимание в собственное детство, и поискать причины там. Гарантирую, что в 90% случаев, ответ и решение вы найдете именно там.