Как помочь близкому человеку, который столкнулся с потерей?

ПсихологияУтрата ближнего
Лена Боровая
Клинический психолог, онкопсихолог. Работаю в когн...  · 5 февр 2021

Проживание потери- непростой этап, который затрагивает не только самого горюющего, но и его ближайшее окружение. Есть большое желание поддержать, облегчить состояние близкого, но не всегла ясно, как это сделать, существует страх навредить человеку.
Иногда самое важное, что можно сделать- это выслушать. Просто быть рядом, быть искренним, позволить человеку говорить о своих чувствах, иногда это тяжело, но необходимо дать близкому возможность горевать. Стоит учитывать, что человек может испытывать самую разную гамму чувств: скорбь, печаль, обиду, злость, перепады настроения естественны в ситуации проживания горя, это закономерный процесс. Предложите близкому свою помощь, желательно в конкретных формулировках (вместо вопроса "чем помочь?" можно сказать, что именно вы готовы сделать).
Важно предложить свою поддержку, но при этом отнестись с пониманием, если человек захочет побыть один и пока не готов открываться. Основной принцип - отталкиваться от желаний  близкого, не давить, проявлять искреннее участие, слушать и слышать дорогого вам человека. Ваша поддержка и присутствие в этот период бесценны!