Как помочь близкому человеку, который столкнулся с потерей?

ПсихологияУтрата ближнего
Лена Боровая
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 5 февр 2021  · pro-ponimanie.ru

Чтобы помочь близкому человеку справиться с потерей, важно понимать тот психологический процесс, который происходит у него внутри.

Если эта потеря связана с утратой дорогого ему человека, то вполне естественно в такой ситуации испытывать состояния горевания.

Данное состояние очень важно, и поэтому не стоит недооценивать естественные психологические механизмы, которые совершают, таким образом, определенную работу в душе человека.

В связи с этим, человека в таком состоянии не стоит:

  • Пытаться развеселить

  • Пытаться отвлекать от его мыслей

  • Переключать на работу

  • Требовать рассказов о его чувствах

  • Или обесценивать его переживания

Человеку нужно самому качественно пройти данный процесс.

Что же вы можете сделать для него в такой ситуации:

  • Быть рядом и показывать, что он может на вас рассчитывать

  • Взять на себя бытовые и хозяйственные заботы

  • Следить за его питанием и здоровьем

  • Быть свободными "ушами", чтобы он мог выговорится, при желании

Но это нужно делать аккуратно и ненавязчиво, чтобы не помешать процессу горевания.

В норме это должно утихнуть примерно за 1,5 месяца.

Если же вы замечаете, что прошло уже несколько месяцев, а состояние человека не улучшилось, и он погрузился в глубокое горевание, перестал жить своей обычной жизнью, то это все является поводом для обращения за помощью к психологу.

Подробней о профессиональных методах помощи человеку в состоянии горя, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/W4yLSNErMCU