По какому принципу создается психологический портрет личности? Как составить портрет собеседника во время разговора с ним?

ИнтервьюАндрей курпатов
Ольга Ялымова
врач-психотерапевт, президент Высшей школы...  · 16 нояб 2017

Что же, тут действительно есть несколько хитростей. Во-первых, никогда не верьте своему первому впечатлению, оно всегда ошибочно. Во-вторых, не думайте, что у человека есть некая «личность», которая определяет его поведение. Социальные психологи давно доказали, что это не так. Наше поведение определяется набором обстоятельств – именно эти обстоятельства вам и следует выявлять. В-третьих, учитесь детализировать информацию и выявлять факты. Например, человек говорит вам, что он учился на инженера. Так узнайте у него, почему он выбрал эту профессию, где учился, работал ли по специальности, а если нет, то почему. Вы удивитесь тому, сколь многое можно узнать, расспрашивая человека о таких «незначительных», казалось бы, вещах. Чем больше фактов у вас на руках, тем точнее будут и ваши реакции, причём ваш мозг сам сообразит, как действовать, если вы эти факты ему предоставите.

А ведь это дельный совет, бро! Спасибо!