По какому принципу создается психологический портрет личности? Как составить портрет собеседника во время разговора с ним?

ИнтервьюАндрей курпатов
Ольга Ялымова
Психолог. Помогаю в ситуации кризиса.  · 16 июн 2021  · exist-point.ru

Если вы захотите создать портрет личности, вам нужно попросить человека заполнить личностный опросник. Психологические портреты, которые в итоге получаются, основаны на сравнении ответов человека со статистически определенной нормой. Вы можете дополнить данные опросника интервью.

Для создания психологического портрета часто используют пятифакторную модель личности. Она описывает человека через такие характеристики, как Экстраверсия, Доброжелательность, Добросовестность, Нейротизм и Открытость опыту.

Или типологию командных ролей по Белбину. Можно также определить акцентуацию характера по Леонгарду К. или Личко А.Е. Я перечислила только некоторые подходы, их множество. Что выбрать? Это зависит от ваших целей.

В обычной беседе невозможно создать психологический портрет, можно только построить предположения о личностных чертах собеседника.